已知a=25,b=-3,则a99+b100的末位数字是______.

zhw_adsl 1年前 已收到1个回答 举报

登临 幼苗


解题思路:先把各数的值代入代数式,再找出规律求解即可.

∵a=25,b=-3,
∴2599+(-3)100
=2599+(-3)25×4
=2599+[(-3)4]25
=2599+8125
∵5的任何次幂末位数均为5,1的任何次幂末位数均为1,
∴2599+8125的末位数是5+1=6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题比较简单,把(-3)100化为8125是解答此题的关键.


1