已知a=25,b=-3,则a99+b100的末位数字是______.

sjh1232 1年前 已收到5个回答 举报

草莓ai沙拉 种子


解题思路:先把各数的值代入代数式,再找出规律求解即可.

∵a=25,b=-3,
∴2599+(-3)100
=2599+(-3)25×4
=2599+[(-3)4]25
=2599+8125
∵5的任何次幂末位数均为5,1的任何次幂末位数均为1,
∴2599+8125的末位数是5+1=6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题比较简单,把(-3)100化为8125是解答此题的关键.


6

cyan_chen 幼苗


5^n末位数字为5
3^(4n)的末位数字为1
所以a^99+b^100得末位数字是5+1=6


2

anita2006chybj 幼苗


4
25的N次方末数肯定是5.-3的1次方末数3,2次方末数9,3次方末数7,4次方末数1,然后循环,可得100次方末数是9.5+9=14.答案为4


2

yaya11212 幼苗


答案是六


2

凌风106 幼苗


是末位吗 那应该是6
5的任何次末位都是5,3的多次末位就为1了


1