已知a=25,b=-3,则a99(a的99平方)+b100(b的100平方)的末尾数字是

lingshanghai 1年前 已收到1个回答 举报

fds5fs5d454d4 春芽


a=25,b=-3
则a^99末位数字是5,也就是5的自然数次方,末位都是5
b^100=3^100=(3^4)^25=81^25
可见它的末位数是1
因此a99(a的99平方)+b100(b的100平方)的末尾数字是5+1=6


3