设一列数a1、a2、a3、…、a100中任意三个相邻数之和都是37,已知a2=25,a9=2x,a99=3-x,那么a1

设一列数a1、a2、a3、…、a100中任意三个相邻数之和都是37,已知a2=25,a9=2x,a99=3-x,那么a100=______.
nczhanglei 1年前 已收到1个回答 举报

Fayelo 花朵


解题思路:由任意三个相邻数之和都是37,可知a1、a4、a7、…a3n+1相等,a2、a5、a8、…a3n+2相等,a3、a6、a9、…a3n相等可以得出a9=a99,求出x问题得以解决.

由任意三个相邻数之和都是37可知:
a1+a2+a3=37
a2+a3+a4=37
a3+a4+a5=37

an+an+1+an+2=37
可以推出:a1=a4=a7=…=a3n+1
a2=a5=a8=…=a3n+2
a3=a6=a9=…=a3n
∴a9=a99
即:a9=a99
2x=3-x
x=1
∴a3=2
∴a100=a1=37-25-2=10.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决这道题的关键是找出第1、4、7…个数之间的关系,第2、5、8…个数之间的关系,第3、6、9…个数之间的关系.问题就会迎刃而解.


7