已知a=25,b=-3,则a99+b100的末位数字是______.

lierou 1年前 已收到4个回答 举报

77176 幼苗


解题思路:先把各数的值代入代数式,再找出规律求解即可.

∵a=25,b=-3,
∴2599+(-3)100
=2599+(-3)25×4
=2599+[(-3)4]25
=2599+8125
∵5的任何次幂末位数均为5,1的任何次幂末位数均为1,
∴2599+8125的末位数是5+1=6.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题比较简单,把(-3)100化为8125是解答此题的关键.

1年前 追问

8

lierou 举报

嗯嗯,有道理。谢谢啊

1025021 幼苗


5+1=6嘛,太简单了。


2

背带熊 幼苗


6吧


2

zibei1990 幼苗


因为25的奇次幂个位是5,3的幂的规律是1,2,3,4时个位数分别为3,9,7,1这样无限重复,所以25的99次方个位数为5,-3的100次方个位数为1,所以末尾数字和为6.


1