2减丨b+1丨的最大值是?还有,已知a=25,b=-3则a的99次方+b的100次方的末位数字是?丨1-根号2丨+丨根号

2减丨b+1丨的最大值是?
还有,已知a=25,b=-3则a的99次方+b的100次方的末位数字是?
丨1-根号2丨+丨根号2-根号3丨+丨根号3-根号4丨怎么算?
b(2b十a)+a的平方,怎么化简!
zdmxx 1年前 已收到7个回答 举报

dksfh 花朵


(1)
2-丨b+1丨
|b+1|最小时,式子取得最大值.
当|b+1|=0即b+1=0时,
2-丨b+1丨取得最大值2

(2)
a=25,b=-3
a^99+b^100
25的正整数次方个位数字均是5
-3的正整数次方的个位数字依次为
-3,9,-7,1,-3,9,-7,1,.,循环周期为4
∴b^100的个位数字为1
∴a^99+b^100的个位数字为5+1=6
(3)
丨1-根号2丨+丨根号2-根号3丨+丨根号3-根号4丨
=√2-1+√3-√2+√3-√2+√4-√3
=√4-1
=2-1
=1


10

leiqihq 幼苗


2-丨b+1丨最大值为2,因为丨b+1丨大于等于0


1

桃子妖妖_S 幼苗


2-丨b+1丨,因为丨b+1丨大于或等于0,所以2-丨b+1丨最大,则丨b+1丨应该取最小值0,所以=2。
25的方末位都是5,-3的100次方肯定是正数,1次方末位为3,2次方9,3次方7,4次方1,5次方又是3,4次一循环,100次之后和第四次一样,应该是1,所以5+1=6


1

skyjerry77 幼苗


2减丨b+1丨的最大值是?2
丨b+1丨>=0,所以要求最大值,那么丨b+1丨最小=0,所以答案为2
2 . 末位数字是6
-3的100次方等于3的100次方,3的n次方末尾数字分别为:3,9,7,1....所以3的100次方末尾数字是1
25的n次方末尾数字只能是5,所以答案就是1+5=6
3、=(√2-1)+(√3-√2)+(√4-√3)
=√...


1

yuanchun119 幼苗


2-丨b+1丨的最大值是2
因为,|b+1|≥0
已知a=25,b=-3则a的99次方+b的100次方的末位数字是4
25的99次方的末位数字是5
3的100次方的末位数字是1
5-1=4
丨1-根号2丨+丨根号2-根号3丨+丨根号3-根号4丨
=(√2-1)+(√3-√2)+(√4-√3)
=√2-1+√3-√2+2-√3
...


1

tanpol 幼苗


1、2-|b+1|
当|b+1|最小时,原式有最大值。此时|b+1|=0,即 b=-1,此时原式的最大值=2-0=2
2、a=25,它的99次方的尾数为5;
b=(-3), b^100=(-3)^100大于0,为正数。
而3的幂的尾数规律为
1次方 3
2次方 9
3次方 7
4次方 ...


1

crystal1301 幼苗


1、丨b+1丨的最小值是0,,2-丨b+1丨的最大值是2.。
2、25的幂的尾数总是5;(-3)^100=3^100,,3的正整数次幂的末位数字依次是3、9、7、1……
4个数为一循环,因为100=25×4,所以(-3)^100的末尾数字是1,。那么
a的99次方+b的100次方的末位数字是6.。
3、原式=丨根号4-根号3丨+丨根号3-根号2丨+丨根号2-1丨


1