a=5,b=3则a的99次方+b的100次方的末位数字是多少

千里传音02 1年前 已收到3个回答 举报

悲带酷 幼苗


5的n次方的末尾数字均为5
3的1次方末尾为3
3的2次方末尾为9
3的3次方末尾为7
3的4次方末尾为1
3的5次方末尾为3
……
则3的100次方的末位数字为:100÷4=25 为1
则a的99次方+b的100次方的末位数字是1+5=6


6

jw_summer 幼苗


8


2

zhan198411 幼苗


因为a=5,
a^99的末尾数字必定是5,
因为3^20=3486784401,
所以3^40,3^60,3^80,3^100的末尾数字都是1,
所以a^99+b^100的末位数字=5+1=6.


0