计算1+5+5的平方+5的三次方+...+5的99次方+5的100次方

吾心伤害 1年前 已收到3个回答 举报

小鬼0526 种子


等比数列,可以用求和公式来计算
没学过等比数列的,可以用错位相减的方法来做
令m=1+5+5²+..+5^100
同时乘5,得:
5m=5+5²+5³+...+5^101
相减,得:
4m=5^101-1
m=(5^101-1)/4

1年前 追问

7

吾心伤害 举报

用等比数列怎么求?

举报 小鬼0526

Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) 本题中,a1=1,an=5^100,q=5 s=(1-5^100*5)/(1-5) =(5^101-1)/4

xwy849 花朵


=(5^101-1)/4


1

ronan_deng 花朵


设 S=1+5+5²+5³+……+5^99+5^100
则5S=5+5²+5³+5^4……+5^100+5^101
5S-S=5+5²+5³+5^4……+5^100+5^101-1-5-5²-5³-………-5^100
=5^101-1
即4S=5^101-1
所以,S=¼(5^101-1)


0