复数计算题 i+i的平方+i的三次方+...+i的2010次方

晓子 1年前 已收到2个回答 举报

princes_123 花朵


解答:
这是一道等比数列题目, 公比为i, 所以,
Sn = i(1-i²°¹°)/(1-i)
= i(1-i²)/(1-i)
= i(1+i)
= i - 1
说明:i⁴= 1,i²°¹°= i².


6

xf101_1984 幼苗


因为 i^2=-1,i^3=-i,i^4=1,所以 i+i^2+i^3+i^4=0.
同理,利用 i^5=i,i^6=i^2,i^7=i^3,i^8=i^4 可知 i^5+i^6+i^7+i^8=0.
依此类推,i^9+i^10+i^11+i^12=0,...,i^2005+i^2006+i^2007+i^2008=0.
因此原式 = i^2009+i^2010 = i-1.


2