计算1+2+2的平方+2的三次方+2的四次方+...+2的六十八次方+2的六十九次方

nickxj_1 1年前 已收到1个回答 举报

长江apple 幼苗


答:
设S=1+2+2的平方+2的三次方+2的四次方+...+2的六十八次方+2的六十九次方
两边同时乘以2得:
2S=2+2的平方+2的三次方+2的四次方+...+2的六十八次方+2的六十九次方+2的七十次方
两式相减得:
S=2的七十次方 - 1
S=2^70 -1
所以:
1+2+2的平方+2的三次方+2的四次方+...+2的六十八次方+2的六十九次方 = 2的七十次方 - 1

1年前 追问

5

nickxj_1 举报

这只是一道计算题,请问如果不假设,直接计算要怎么办

举报 长江apple

那么就用等比数列求和公式
首项A1=1,公比q=2
Sn=A1×(q^n -1) ÷(q-1)
本题中,n=70

nickxj_1 举报

明白了,谢谢

举报 长江apple

不客气