数学计算题:(x的平方+x-2)分之(1-x)÷(x+2)分之(x的平方-1)

黑网吧 1年前 已收到3个回答 举报

strawberry0811 幼苗


=-(x-1)/(x+2)(x-1)× (x+2)/(x+1)(x-1)
=-1/(x+1)(x-1)
=-1/(x²-1)
=1/(1-x²)


1

热带娃娃鱼 花朵


(1-x)/(x²+x-2)÷(x²-1)/(x+2)=(1-x)/[(x+2)(x-1)×(x+2)/[(x+1)(x-1)=1/(x+1)(x-1)


2

young_fat 幼苗


=(1-x的平方)分之1


2