计算1的平方减2的平方加3的平方一直减到2004的平方的数学题

计算1的平方减2的平方加3的平方一直减到2004的平方的数学题
运用初一的知识哦
samyong 1年前 已收到4个回答 举报

优质小米 幼苗


1²-2²+3²-...-2004²
=(1²-2²)+(3²-4²)+...+(2003²-2004²)
=-(1+2+3+4+...+2003+2004)
=-(1+2004)*2004/2
=-2005*1002
=-2 009 010


3

很久很久_99 幼苗


原式=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+……+(2003+2004)(2003-2004)
=-(1+2)-(3+4)-……-(2003+2004)
=-(1+2+3+4+……2003+2004)
=-(1+2004)*2004/2
=-2009010


2

王者瑞气 幼苗


运用平方差公式
1²-2²+3²-。。。-2004²
=(1²-2²)+(3²-4²)+。。。+(2003²-2004²)
=-(1+2+3+4+。。。+2003+2004)
=-(1+2004)*2004/2
=-2005*1002
=-2 009 010


1

happytl 幼苗


1^2-2^2=-1-2
3^-4^2=-3-4
.......
结果=-1-2-3-4.....-2003-2004
=-2004*(2004+1)/2=-2009010


0