解放程组 4(x加2)等于1减5y3(y加2)等于3减2x

lilunwei 1年前 已收到3个回答 举报

vinzhao 幼苗


原方程组整理后得:
4x+5y=-7.①
2x=-3-3y.②
将②代入①,得:2(-3-3y)+5y=-7
解得:y=1
将y=1代入②中,解得:x=-3


6

TTY弹涂鱼 幼苗


4x+2=1-5y

3y+2=3-2x

整理一下

4x+5y=-1推出x=-(1+5y)除以4

3y+2x=1代入3y-2(1+5y)除以4=1

后面是一元一次自己算了!

打字很费劲的!

原方程组整理后得:
4x+5y=-7......①
2x=-3-3y.....②
将②代入①,得:2(-3-3y)+5y=-7
解得:y=1
将y=1代入②中,解得:x=-3


2

SimberG_Zhou 幼苗



0