要完成下列变化,不能通过与盐酸一步反应实现的是

要完成下列变化,不能通过与盐酸一步反应实现的是
A、CuO——CuCl2 B、Al2O3——AlCl3 C、Fe2O3——FeCl3 D、Fe——FeCl3
苍墟 1年前 已收到2个回答 举报

西湖书痴 春芽


选D
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 得不到FeCl3
其他都可以


4

tianlau 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O,这个反应可用于实验室制CO2。
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O,这个反应可用于清除铁锈。只有FeO才是和盐酸反应生成FeCl2,FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O。
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O,HCl可以溶解氢氧化铜沉淀,它也是一个中和反应。


0