八年级上册数学计算(2的平方+4的平方+.+100的平方)—(1的平方+3的平方+...+99的平方

shuibaihe520 1年前 已收到1个回答 举报

qwertty 幼苗


(2^2-1^2)+(4^2-3^2)+(6^2-5^2)……+(100^2-99^2)
=(2-1)(2+1)+(4-3)(4+3)+(6-5)(6+5)……+(100-99)(100+99)
=3+7+11……+199
等差数列:首项加末项乘以项数除以二
得(3+199)50/2=5050
↖(^ω^)↗希望对你的学习有帮助~


6