2 +2平方十2的3次方 +……+2的99次方

是不是袁哥我说了 1年前 已收到3个回答 举报

hdd9998 花朵


设s=2+2^2+2^3+.+2^99,那么
2s=2^2+2^3+.+2^100 (上式两边都乘以2得 )
用第二个式子减去第一个式子得
s=2^100-2
∴2+2^2+2^3+.+2^99=2^100-2


4

1070 幼苗


将其看成以2为比的等比数列{an}求和
2 +2平方十2的3次方 +……+2的99次方
=a1*q^(n-1)
=2*2^(99-1)
=2^99


2

nn汽车牛 幼苗


这是等比数列求和问题 因为它首项为2 公比为2 所以其和为2的一百次方减2


1