在三角形ABC中,内角A、B、C的对边分别为a,b,c已知cosA-2cosC/cosB=2c-a/b 1.求sinC/

在三角形ABC中,内角A、B、C的对边分别为a,b,c已知cosA-2cosC/cosB=2c-a/b 1.求sinC/sinA的值 2.若cosB=1/4,b=2,求三角形ABC的面积
早也徘徊晚也徘徊 1年前 已收到1个回答 举报

天笑我自言 幼苗


1
(cosA-2cosC)/cosB=(2c-a)/b
根据正弦定理
(cosA-2cosC)/cosB=(2sinC-sinA)/sinB
∴sinBcosA-2cosCsinB=2sinCcosB-sinAcosB
∴sinBcosA+cosBsinA=2(sinBcosC+cosBsinC)
∴sin(B+A)=2sin(B+C)
∴sinC=2sinA
∴sinC/sinA=2
2
∵sinC/sinA=2∴c/a=2.c=2a
∵cosB=1/4,b=2,根据余弦定理
b=a+c-2accosB
∴4=a+4a-a ==>a=1,c=2
又sinB=√(1-cosB)=√15/4
∴三角形ABC的面积
S=1/2acsinB=1/2*2*√15/4=√15/4


2