已知一个四边形ABCD的四条边的长顺次是a,b,c,d.

已知一个四边形ABCD的四条边的长顺次是a,b,c,d.
且a²+ab-ac-bc=0,b²+bc-bd-cd=0,∠A=90°,则这个四边形是
A,梯形 B,矩形 C,菱形 D,正方形
wei_ds 1年前 已收到2个回答 举报

俺是村帅 幼苗


a²+ab-ac-bc=0 移项得 a²+ab=ac+bc a(a+b)=c(a+b) 得a=c
, b²+bc-bd-cd=0 移项得 b²+bc=bd+cd b(b+c)=d(b+c) 得b=d
两组对边分别相等,得出四边形ABCD为平等四边形,而,∠A=90°
得出这个四边形为矩形 选B


2

huangruiwu 幼苗


目测要用余弦定理。。。


2