用4个棱长2厘米的正方体拼一个长方体,这个长方体的表面积可能是多少平方厘米?

druventer 1年前 已收到6个回答 举报

你是我的鱼 幼苗


可能是4个平排
那么这个长方体的长就是8厘米,宽就是2,高就是2
那么表面积就是2×(8×2+8×2+2×2)=72平方厘米
可能是2个在上,两个在下的平面摆法(长是4厘米,宽是4厘米,高是2厘米)
也可能是是一个落在另一个的上面(长是4厘米,宽是2厘米,高是4厘米)
这两个的表面积是一样的
所以这样的拼法的表面积是2×(4×4+4×2+2×4)=64平方厘米
如有不明白,

1年前 追问

6

druventer 举报

谢谢,非常清晰

举报 你是我的鱼

谢谢采纳!!

看见你就恶心 果实


有两种可能
一种并列成一排
表面积=2×2×(6×4-2×3)=72平方厘米
另一种两个并列。少了8个面
表面积=2×2×(6×4-2×4)=64平方厘米


2

282672037 幼苗


有2种摆放方法。(1)上2个下2个,此时表面积=2*4*4+4*4*2=64平方厘米
(2)横排依次摆放,此时表面积=2*2*2+2*8*4=72平方厘米


2

BT小水 幼苗


13平方厘米


1

8mgt 幼苗


有两种情况。第一种:四个排成一行,表面积为:2×2×(6×4-2×3)=72
第二种:2*2的样式,表面积为:2×2×(6×4-2×4)=64


0

am**angzhou 幼苗


解:每个小正方体表面积为2*2*6=24(平方厘米);
4个小正方体有表面积之和为:24*4=96(平方厘米).
当四个小正方体摆成一条线式的长方体时:会重合6个面,故此时长方体表面积为:
96-2*2*6=96-24=72(平方厘米);
当四个小正方体某面摆成"田"字格式的长方体时,会重合8个面,故此时长方体表面积为:
96-2*2*8=64(平方厘米)....


0