已知一个四边形ABCD的四条边的长的顺序是a b c d,且a平方+ab-ac-bc=0 b平方+bc-bd-cd=0

已知一个四边形ABCD的四条边的长的顺序是a b c d,且a平方+ab-ac-bc=0 b平方+bc-bd-cd=0 ABCD是什么四边形
uu散人520 1年前 已收到1个回答 举报

kkkk558 幼苗


a^2+ab-ac-bc=0可得:
(a-c)(a+b)=0
a=c
b^2+bc-bd-cd=0可得:
(b-d)(b+c)=0
b=d
所以这是一个平行四边行 ,两组对边相等的四边形是平行四边形


7