问一道山东卷数学题(非今年)cos(a-π/6)+sina=4√3/5 (四倍根号3 除以5)求 sin(a-7π/6)

圣阙X佐至 1年前 已收到1个回答 举报

chb11111 幼苗


解 由题设条件cos(a-π/6)+sina=(4√3)/5得
(√3/2)*cosa+(1/2)*sina+sina=(4√3)/5
(1/2)cosa+(√3/2)*sina=4/5 (1)
[ sin(30°+a)=4/5]
∵ (sina)^2+(cosa)^2=1 (2)
由(1),(2)式可解得:
sina=(4√3+3)/10,sina=(4√3-3)/10;
cosa=(4-3√3)/10,cosa=(4+3√3)/10.
以上两根均符合己知等式.
∴sin(a-7π/6)=-sin[180°-(a-30°)]=sin(30°-a)
将上述两组数代入得;
-(4+3√3)/10和,-2/5.
我估计题有点问题,应该是求 sin(a-5π/6)的值,而不是求sin(a-7π/6)的值.
而sin(a-5π/6)=-4/5.


10