已知ABC都不等于零,求a/|a|+|b|/b+c/|c|的所有可能取值

已知ABC都不等于零,求a/|a|+|b|/b+c/|c|的所有可能取值
过程!!!!!!!急急急急急急急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!
tslk99 1年前 已收到1个回答 举报

jdisdisweq 花朵


当a,b,c全为正数时a/|a|+|b|/b+c/|c|=3
当a,b,c中有一个负数时a/|a|+|b|/b+c/|c|=-1+1+1=1
当a,b,c有两个负数时a/|a|+|b|/b+c/|c|=-1-1+1=-1
当a,b,c有三个负数时a/|a|+|b|/b+c/|c|=-1-1-1=-3
也就是说a/|a|+|b|/b+c/|c|可能为±1,也可能为±3


10