已知abC都不等于0而且a大于b大于c

已知abC都不等于0而且a大于b大于c
等式1/a+1/b+1/c+13/24=1 1/2成立,abc分是什么
vivian_zxl 1年前 已收到2个回答 举报

宁菲菲 幼苗


1/a+1/b+1/c+13/24=1
1/a+1/b+1/c=11/24=(2+3+6)/24=1/12+1/8+1/4
a=12,b=8、c=4


10

真的就这样了么 幼苗


1/a+1/b+1/c+13/24=1又1/2
1/a+1/b+1/c=3/2-13/24
1/a+1/b+1/c=23/24=3/24+8/24+12/24=1/8+1/3+1/2
a=8 b=3 c=2


2