已知abc都是不等于0的有理数,则a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值的最大值是m,最小值是n.

已知abc都是不等于0的有理数,则a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值的最大值是m,最小值是n.
1,求n-m的值 2.,解答本题用到了什么数学思想方法
lylyhao 1年前 已收到1个回答 举报

bbbmmm123 幼苗


1当abc都大于0时此时有最大值为3 当abc都小于0时 此时有最小值为-3 且abc都不等于0
n-m =-3-3=-6
2,分类讨论


1