已知abc都是不为0的有理数,且满足abc的绝对值=-abc,设M=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/ c的绝对值,则

已知abc都是不为0的有理数,且满足abc的绝对值=-abc,设M=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/ c的绝对值,则M有可
能的值为
5750160 1年前 已收到1个回答 举报

静海岸1 幼苗


由题意得:
因为丨abc丨=-abc,
所以a丶b丶c中有一个负数两个正数或三个负数
所以
(1)当a>0,b>0,c<0(一个负数两个正数)时
M=1+1-1
=1
(2)当a<0,b<0,c<0(三个负数)时
M=-1-1-1
=-3
综上所述,M=1或-3


6