SO2溶于水加HCL会有什么反映?会放出SO2么?为什么加BACL2不沉淀?

apxln 1年前 已收到2个回答 举报

有空来找我 春芽


在SO2的水溶液中存在以下可逆过程:
SO2+H2O=可逆=H2SO3=可逆=H^+ +HS^-==可逆=H^+ +S^2-
当在溶液中加入盐酸后,盐酸电离出H^+,使溶液中H^+浓度增加.H^+浓度增加后,使以上可逆过程向生成SO2方向移动.这样就有SO2气体从溶液逸出.
由于以上可逆过程的存在,使溶液中SO3^2-浓度达不到生成BaSO3沉淀所需要的浓度,所以不会有沉淀产生.


9

azedfyhjip 幼苗


根据强酸制弱酸原理,想BaCl2中通入SO2,BaCl2+SO2+H2O=BaSO3+2HCl,这个反应不能发生,盐酸是强酸,而H2SO3是弱酸,你的第一个问题不会有反应


2