已知abc都是不等于0的有理数,求|a|/a+|b|/b+|c|/c

已知abc都是不等于0的有理数,求|a|/a+|b|/b+|c|/c

我们可以用分析来解题:
1、如果a、b、c都是正数时:
|a|/a+|b|/b+|c|/c = 3
2、如果其中一个是负数,两个是正数时:
|a|/a+|b|/b+|c|/c = (-1)+ 1 + 1 = 1
3、如果其中两个是负数,一个是正数时:
|a|/a+|b|/b+|c|/c = (-1)+ (-1)+ 1 = -1
4、如果其中都是负数时:
|a|/a+|b|/b+|c|/c = (-1)+ (-1)+ (-1) = -3
菜园铁饼 1年前 已收到1个回答 举报

nicky_z 幼苗


分a,b,c三个数没有正数、有一个正数、两个正数、三个正数讨论求解.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
①a,b,c没有正数,
|a|/a+|b|/b+|c|/c=-1-1-1=-3,
②有一个正数时,
|a|/a+|b|/b+|c|/c=1-1-1=-1,
③有两个正数,
|a|/a+|b|/b+|c|/c=1+1-1=1,
④有三个正数,
|a|/a+|b|/b+|c|/c=1+1+1=3,
综上,|a|/a+|b|/b+|c|/c的值为±1或±3.
故答案为:±1或±3.
【本题考查了有理数的除法,绝对值的性质,难点在于要分情况讨论.】
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
【明教】为您解答,
请点击【采纳为满意回答】;如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


9