求助各人力资源高手,本人菜鸟一名,有以为例题需个大侠指点。

求助各人力资源高手,本人菜鸟一名,有以为例题需个大侠指点。

例题:某医务所连续十天的就诊人数分别是:第一天130人,二天125人,三天110人,四天132人,五天128人,六天115人。七天125,八天120,九天135人,第十天110.

已知医务人员接待每位病人的平均时间为15分钟,医务人员的时间利用率为85%,求:



1、的前提下,该医务所每天的就诊人数上限;

2、需要安排的医务人员数量。


xstsir520 1年前 已收到1个回答 举报

nedydandan 幼苗


这个不是三级考试书上的例题吗?
1、
(1)根据十天内的就诊统计数据,可求得每天的就诊人数的均值X和标准差σ
X=10天总人数/10天=123人 σ≈8
每天就诊上限=均值+μ•σ=123+1.6×8≈136人
2、医生人数=必须人数+辅助+勤杂+夜班
必须人数=工作总量/工作效率=就诊人数上限×每位病人需要时间 / 每位医生实际每天工作时间
=(136人 ×15分钟) / (8小时×60分钟×85%)=5人
所以医务人员总数=5+1+1+1=8人
均值公式和方差公式自己去看书了、、这个是书上的原例题


9