数学菜鸟求助(关于高一函数的内容)

数学菜鸟求助(关于高一函数的内容)
1. f(1/x) = x/1-x² 求f(x)
2. 已知f(√x+2)= x+4√x 求f(x)
3. 已知f(x+2)= x²+3x-1 求f(x)
速度啊! 注意, 要写清楚详细过程.
疯子0003 1年前 已收到2个回答 举报

11223344 花朵


1.f(1/x) = x/1-x^2
令a=1/x,则x=1/a
所以f(a)=(1/a)/(1-1/a^2)
上下乘a^2
=a/(a^2-1)
所以f(x)=x/(x^2-1)
2.已知f(√x+2)= x+4√x
令a=√x+2,a-2=√x,x=(a-2)^2
所以f(a)=(a-2)^2+4(a-2)=a^2-4a+4+4a-8=a^2-4
所以f(x)=x^2-4
3.已知f(x+2)= x^2+3x-1
令a=x+2,x=a-2
所以f(a)=(a-2)^2+3(a-2)-1=a^2-4a+4+3a-6-1=a^2-a-3
所以f(x)=x^2-x-3


10

當时 幼苗


(1) f(1/x)=1/( 1/x)-(1/(1/x))^2
所以 f(x)=1/x-1/(x^2)
(2) (√x+2)= x+4√x =(√x+2)^2-4
所以 f(x)=x^2-4
(3)f(x+2)= x²+3x-1=(x+2)^2-(x+2)-3
所以 f(x)=x^2-x-3


1