高一数学 【求助】已知幂函数f(x)=x^(3m-9) (m∈N)的图像与x轴,y轴都无公共点且关于y轴对称,求满足(a

高一数学 【求助】
已知幂函数f(x)=x^(3m-9) (m∈N)的图像与x轴,y轴都无公共点且关于y轴对称,求满足(a+1)^(-m/3)≤(3-2a)^(-m/3)的a的范围
哭丧脸的骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

九佛岗 幼苗


关于y轴对称说明是偶函数
所以有f(-x)=(-x)^(3m-9)
因为m>=0,
所以-m/3=3-2a>=1 或者a+1


7