已知a乘3/4=7/8乘b=4/5乘c,且abc都不等于0,把abc按从小到大的顺序排列,并用倒数知识说明理由

hh的过客M 1年前 已收到2个回答 举报

guiyougu 幼苗


已知 3a/4=7b/8=4c/5
则分别取其倒数有 (1+1/3)/a=(1+1/7)/b=(1+1/4)/c
因为 1+1/3>1+1/4>1+1/7
所以 a>c


5

不正言 幼苗


已知 3a/4=7b/8=4c/5
则分别取其倒数有 (1+1/3)/a=(1+1/7)/b=(1+1/4)/c
因为 1+1/3>1+1/4>1+1/7
所以 a>c>b


2