已知抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点坐标P(−b2a,4ac−b24a),与y轴的交

已知抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点坐标P(
b
2a
4ac−b2
4a
),与y轴的交点是M(0,c).我们称以M为顶点,对称轴是y轴且过点P的抛物线为抛物线L的伴随抛物线,直线PM为L的伴随直线.已知有一抛物线y=-2x2+4x+1,求它的伴随直线和伴随抛物线的解析式.
艾岛 1年前 已收到1个回答 举报

brisun 春芽


解题思路:先根据抛物线的解析式求出其顶点P和抛物线与y轴的交点M的坐标.然后根据M的坐标用顶点式二次函数通式设伴随抛物线的解析式然后将P点的坐标代入抛物线的解析式中即可求出伴随抛物线的解析式.根据M,P两点的坐标即可求出直线PM的解析式;

∵抛物线y=-2x2+4x+1,
∴顶点坐标P为(1,3),与y轴交点为M(0,1),
设伴随抛物线的解析式为:y=ax2+1,把P(1,3)代入得a=2,
∴伴随抛物线y=2x2+1,
设伴随直线y=kx+1,把P(1,3)代入解得:k=2,
故伴随直线y=2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数解析式,属于新定义题,难度适中,关键是正确理解题意再用待定系数法求函数解析式.


4