已知抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点P的坐标是(−b/2a,4ac

已知抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点P的坐标是(−b/2a,4ac−b²/4a),与y轴的交点是M(0,c).我们称以M为顶点,对称轴是y轴且过点P的抛物线为抛物线L的伴随抛物线,直线PM为L的伴随直线.
(1)求抛物线y=-2x²-4x+1的伴随直线和伴随抛物线的解析式.
(2)若一条抛物线的伴随抛物线和伴随直线分别是y=-x²-3和y=-x-3,则这条抛物线的解析式是?
(3)求抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0)的伴随抛物线和伴随直线的解析式.
sdtyj 1年前 已收到2个回答 举报

zxncljf 幼苗


已知抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0),它的顶点P的坐标是(−b/2a,4ac−b²/4a),与y轴的交点是M(0,c).我们称以M为顶点,对称轴是y轴且过点P的抛物线为抛物线L的伴随抛物线,直线PM为L的伴随直线.
(1)求抛物线y=-2x²-4x+1的伴随直线和伴随抛物线的解析式.
(2)若一条抛物线的伴随抛物线和伴随直线分别是y=-x²-3和y=-x-3,则这条抛物线的解析式是?
(3)求抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0)的伴随抛物线和伴随直线的解析式.

(3)解析:∵抛物线L:y=ax2+bx+c(其中a,b,c都不等于0)
顶点P(−b/2a,4ac−b²/4a),与y轴的交点是M(0,c)
设其伴随抛物线:y=mx^2+c
∵过P点
∴y=mb^2/(4a^2)+c=4ac−b²/4a
mb^2/(4a^2)=−b²/4a==>m=-a
∴伴随抛物线:y=-ax^2+c
伴随直线:k=(-b^2/(4a)/(-b/(2a))=b/2==>y=b/2x+c
(1)解析:∵抛物线y=-2x²-4x+1
顶点:P(-1,3), 与y轴的交点是M(0,1)
伴随抛物线:y=2x^2+1
伴随直线:k=(3-1)/(-1)=-2==>y=-2x+1
(2)解析:一条抛物线的伴随抛物线和伴随直线分别是y=-x²-3和y=-x-3
∴M(0,-3)
b/2=-1==>b=-2
-a=-1==>a=1
这条抛物线的解析式是y=x^2-2x-3

1年前 追问

8

sdtyj 举报

第一问顶点不是(1,-1)吗?

举报 zxncljf

你再好好算算

agloner 幼苗


(1)解析:∵抛物线y=-2x²-4x+1
顶点:P(-1,3), 与y轴的交点是M(0,1)
伴随抛物线:y=2x^2+1
伴随直线:k=(3-1)/(-1)=-2==>y=-2x+1
(2)解析:一条抛物线的伴随抛物线和伴随直线分别是y=-x²-3和y=-x-3
∴M(0,-3)
b/2=-1==>b=-2
-a=-1...


2