已知,抛物线y=ax2+bx+c(a不等于0)与x轴交于A,B两点,抛物线顶点为D(1,-4),且B(3,0)

已知,抛物线y=ax2+bx+c(a不等于0)与x轴交于A,B两点,抛物线顶点为D(1,-4),且B(3,0)
1,求抛物线表达式
2,点E为Y轴上一点,且tan角BAE=1/2,求满足条件的E点坐标
3,设过A点和2中的E点的直线为L,在L上是否存在一点P,使得三角形ABP喂直角三角形,若存在,求出满足条件的P点坐标,若不存在,说明理由
复活使者995 1年前 已收到3个回答 举报

雪山1019 幼苗


答:
(1)抛物线y=ax2+bx+c的顶点D(1,-4):
对称轴x=-b/2a=1……(1)
c-b^2/4a=-4……(2)
点B(3,0)代入抛物线方程得:9a+3b+c=0……(3)
由(1)至(3)式解得:a=1,b=-2,c=-3
所以抛物线方程为:y=x^2-2x-3
(2)点A为(-1,0),设点E为(0,e),依题意知道:
tan∠BAE=OE/OA=1/2
即:|e|/|-1|=1/2
所以e=±1/2,点E为(0,1/2)或者(0,-1/2)
(3)AE直线之一为:y-0=(tan∠BAE)*[x-(-1)]=(x+1)/2,即y=x/2+1/2
令点P为(p,p/2+1/2),依题意知道:AP⊥BP或者AB⊥BP
(3.1)当AP⊥BP时:BP的斜率为(p+1)/(2p-6),AP的斜率为1/2,
所以:(1/2)*(p+1)/(2p-6)=-1,解得p=11/5,点P为(11/5,8/5)
(3.2)当AB⊥BP时:BP平行于y轴,p=3,点P为(3,2).
同理,根据对称性可求得另外两点(11/5,-8/5)及(3,-2)
综上所述,所求点P为:(11/5,8/5)或者 (11/5,-8/5)或者(3,2)或者(3,-2)


2

shuimin1217 幼苗


A(-1,0)、把几点坐标带进去表达式就出来了啊


2

7j王道06 幼苗


这么简单的题还要网友解答啊。。


0