已知抛物线y=ax2+bx+c (a≠0)与x轴交于不同的两个点A(x1,0)和点B(x2,0)与y轴的正半轴

已知抛物线y=ax2+bx+c (a≠0)与x轴交于不同的两个点A(x1,0)和点B(x2,0)与y轴的正半轴交于点C,如果x1,x2是方程x2-2x-3=0的两个根(x1<x2),且图象经过点(2,3)
(1)求抛物线的解析式并画出图象
(2)x在什么范围内函数值y大于3且随x的增大而增大.
(3)设(1)中的抛物线顶点为D,在y轴上是否存在点P,使得DP+BP的和最小?若存在,求出这个最小值;若不存在,说明理由.
runforrest 1年前 已收到1个回答 举报

taobo7732 花朵


解题思路:(1)根据二次函数与一元二次方程的关系可知,方程x2-2x-3=0的两个根即为函数与x轴的交点横坐标,利用待定系数法列出函数解析式,将(2,3)代入解析式,求出系数即可,根据函数解析式求出函数图象的顶点坐标,再求出与坐标轴的交点坐标即可画出函数图象.
(2)根据图象直接解答即可.
(3)作B关于y轴的对称点B′则B′坐标为(-3,0),连接DB′,设DB′的解析式为y=kx+b,求出函数解析式,与y轴交点坐标即为P点坐标.

(1)设函数解析式为y=a(x2-2x-3),把点(2,3)代入y=a(x2-2x-3)得,a(22-2×2-3)=3,解得a=-1,故函数解析式为y=-x2+2x+3,当y=0时,-x2+2x+3=0,解得x1=-1,x2=3.故函数与x轴的交点坐标为A(-1,0)和点B...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数的综合题型,其中涉及到的知识点有抛物线的顶点公式、轴对称最短路径问题及函数与坐标轴的交点等问题.要注意数形结合.


9