已知抛物线y1=ax2+bx+a(a>2)与直线y2=mx+1交于A(m,2)(m>0),B(p,q)两个不同的点,且直

已知抛物线y1=ax2+bx+a(a>2)与直线y2=mx+1交于A(m,2)(m>0),B(p,q)两个不同的点,且直线AB与y轴交于点C,求△OBC面积的取值范围.
歧路人_ 1年前 已收到1个回答 举报

iey677 幼苗


∵点A(m,2)在直线y2=mx+1上,∴m2+1=2,解得m1=1,m2=-1(舍去),∴点A的坐标为(1,2),直线解析式为y2=x+1,代入抛物线得a+b+a=2,∴b=2-2a,联立y=ax2+bx+ay=x+1消掉y得,ax2+(b-1)x+a-1=0,所以,ax2+...


7