已知抛物线y等于3ax2加上2bx加上c.(1)若a等于b等于1,c等于-1,求抛物线与x轴公共点的坐标....

已知抛物线y等于3ax2加上2bx加上c.(1)若a等于b等于1,c等于-1,求抛物线与x轴公共点的坐标....
已知抛物线y等于3ax2加上2bx加上c.(1)若a等于b等于1,c等于-1,求抛物线与x轴公共点的坐标.(2)若a等于b等于1,且当x大于-1小于1时,抛物线与x轴有且只有一个公共点,求c得取值范围
nduwotlshg 1年前 已收到4个回答 举报

冰洁儿 春芽


1.y=3x2+2x-1,令y=0,则3x2+2x-1=0 x=1或x=-1/3
2.y=3x2+2x+c,-1


7

伊影悠风 幼苗


yzyb06第一小题答案符号反了;第二小题的答案不全面,还有两种情况没考虑,不过我用手机不方便回答。你可以自己先思考一下,不要急着上网问题目。这样会养成依赖的习惯,对你的发展不好。


2

qqqppp822 幼苗


(1). x=-1或x=1/3 (2)设f(x)=3x2+2x+c 对称轴x=-1/3 ①△=2×2-4×3×c=4-12c=0 得c=1/3 ② △=4-12c>0,f(-1)≤0,f(1)>0 得-5<c≤-1 ③△=4-12c>0,f(-1)>0,f(1)≤0 舍 综上{c|-5<c≤-1且c=1/3}


0

欢爱无声 幼苗


(1).Y=3X²+2X-1,当Y=0时,X=1/3或-1即坐标为(1/3,0)和(-1,0)
(2).Y=3X²+2X+C,△=b²-4ac=4-4*3*C=0,所以C=1/3


0