已知抛物线y=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,且x1=0,y1>0,x2=1,y2>0,若

已知抛物线y=3ax2+2bx+c,若a+b+c=0,且x1=0,y1>0,x2=1,y2>0,若
0
tlfbailong 1年前 已收到1个回答 举报

不悔啊 幼苗


x=0,y=c>0
x=1,y=3a+2b+c>0
2a+b+(a+b+c)>0
∵a+b+c=0
∴2a+b>0
b>-2a
又∵a+b+c=0
a+b=-c
2a+b>0
a+(a+b)=a+(-c)>0
a>c
∴a>0
-a


9