已知a*2/3=b*一又5分之3=c除以3分之二,且a,b,c都不等于0,则abc中最小的数是?

zz耶耶zz 1年前 已收到3个回答 举报

真爱2007 花朵


a>c>b
这道题可以看做是abc之间的倍数和比较,假设上式中最终都等于M,那么a的2/3倍是M,显然a比M要大,其次b的一又5分之3倍是M,所以b<M,再看c,c除以2/3等于M,也就是c乘以3/2是M.可以看到cc>b.


10

**步枪的瞄准镜 幼苗


令a*2/3=b*一又5分之3=c除以3分之二=K 则 a=3k/2 b=5k/8 c=2k/3当 k>0时 a>c>b 最小的数为 b
当k<0 时 b>c>a 最小的数为a


2

yingzhq 幼苗


因一又5分之3=8/5,c除以2/3=c*3/2,上式整理完是a*2/3=b*8/5=c*3/2,另a*2/3=b*8/5=c*3/2=1,则a=1÷2/3=1*3/2=3/2,b=1÷8/5=1*5/8=5/8,c=1÷3/2=1*2/3=2/3,。因2/3<5/8<3/2,则c<b<a最小的数是c。


1