已知a(a-1)-(a^2-b)=-8,求2分之(a^2+b^2)-ab的值

kdc0fltd 1年前 已收到3个回答 举报

2007may 幼苗


a﹙a-1﹚-﹙a²-b﹚=﹣8
a²-a-a²+b=﹣8
a-b=8
∴ ﹙a²+b²﹚/2-ab
=﹙a²+b²-2ab﹚/2
=﹙a-b﹚²/2
=8²/2
=32.


2

lijg99 幼苗


th1900为您
a(a-1)-(a^2-b)=-8
a^2-a-a^2+b=-8
a-b=8
a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=64+2ab
(a^2+b^2)/2 -ab
=(64+2ab)/2 - ab
=32+ab-ab
=32


2

LY-yuhe1122 幼苗


由,a(a-1)-(a²-b)=-8
可得,b-a=-8
所以,(a-b)²=64
即,a²-2ab+b²=64
所以,(a²+b²)/2 -ab=32


1