已知:m为不等于0的数1除m-m=-1,求代数式m的平方+m的平方分之1

greatme 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoyao20034 幼苗


已知m-1/m=-1
(m-1/m)^2=1
m2+1/m2-2=1
m2+1/m2=3


9

Kenny_Chan 幼苗


∵ 1/m-m= -1
∴ (1/m-m)²=1
∴1/m²-2*1/m*m+m²=1、
1/m²-2+m²=1
1/m²+m²=1+2=3


2

小兔使 幼苗


∵ 1/m-m= -1
∴ (1/m-m)²=1
1/m²-2*1/m*m+m²=1
1/m²-2+m²=1
1/m²+m²=1+2=3
1/m²+m²=3
应该看懂了吧。


0