已知m是方程X方-X-3=0的一个实数根,求代数式(m方-m)乘(m-m分之3+1)的值?具体.

iepgklwtu 1年前 已收到1个回答 举报

竹辉路 幼苗


x-x-3=0,代入实根,m-m-3=0;(m-m)·(m+m-3)/m=3(2m)/m=6


10