-13×3分之2-0.34×7分之2+3分之1×(-12)-7分之5×0.34

佳雯魔女 1年前 已收到2个回答 举报

长发安迪 春芽


原式 = -13×3分之2-0.34×7分之2+3分之1×(-12)-7分之5×0.34
= - 41/ 3 - 17/50 x 2/7 - 4 - 5/7x 17/50
= - 41/3 - 17/50( 2/7 +5/7 ) - 4
= -41/3 - 17/50 -4
=- 2050/150 - 51/150 - 600/150
=- 2701/150
= -18又150分之1
答案:- 18又150分之1


2

挖挂 幼苗


-13×3分之2-0.34×7分之2+3分之1×(-12)-7分之5×0.34
=-(13×3分之2+13×3分之1-3分之1+0.34×7分之2+7分之5×0.34 )
=-(13-3分之1+0.34)
=-(13-1/3+17/50)
=-(13+1/150)
=-13又150分之1


0