一道七年级数学题.一位旅客坐在时速为40KM的客车上,他看见迎面开来的火车,用3秒钟的时间从他的窗前驶过,已知迎面火车的

一道七年级数学题.
一位旅客坐在时速为40KM的客车上,他看见迎面开来的火车,用3秒钟的时间从他的窗前驶过,已知迎面火车的长为75米,求该火车的速度
yamosca 1年前 已收到4个回答 举报

R9蔚欣 幼苗


客车速度为100/9m/s,3秒行驶100/3m,因为火车的长为75米,所以火车行驶125/3m,所以火车速度为125/9m/s=50km/h


2

小米生日的mm 幼苗


设火车的速度为V m/s(V+40/3.6)*3=75解方程可得:火车的速度V=13.9m/s(此为约等)因此火车的速度为13.9m/s


1

2011237 幼苗


75/3 -100/9=125/9 m/s


0

ycxlon1 幼苗


.......50


0