1.把100人分成四对,第一队人数是第二队的1又1/3,第一队人数是第三队人数的1又1/4,那么第四队有多少人?

1.把100人分成四对,第一队人数是第二队的1又1/3,第一队人数是第三队人数的1又1/4,那么第四队有多少人?
2.又两堆棋子,A堆又黑子350个白子500个,B堆有黑子有400个白子有100个.为了使A堆中黑子占1/2,B堆中黑子占3/4,要从B堆拿到A堆多少黑子?多少白子?
3.某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙3种不同的糖果.已知甲、乙、丙3种不同的糖果的单价分别是9.6元,16元,18元.如果把这3种糖果混合成什锦糖,按1/5的利润定价,那么着种什锦糖的单价是多少?
1231242763567 1年前 已收到5个回答 举报

aidam 幼苗


1,设第一队为 x 那么第二队为3/4x 第三队为4/5x 第四对为y.因为x是人数,所以只能为整数,且要整除4和5.所以是20或20的整数倍.但加起来不能大于100.所以x只能是20..所以第一队为20,第二队为15,第三队为16,第四对为49.
2,设B堆给A堆x个黑子,y个白子.(350+x)/(500+x+y)=1/2 ,(400-x)/(500-x-y)=3/4 .解二元一次方程组得x=175 y=25.所以要从B堆拿到A堆175个黑子,25个白子.
3.设分别花x元买每种糖,那么甲有x/9.6 乙有x/16 丙有x/18.设什锦糖的单价是y.利润为1/5乘3x,本金为3x.所以可得方程式x(1/9.6+1/16+1/18)y=6/5*3x ,约掉x,可得y=16.2.所以什锦糖的单价是16.2元.


1

twl007 幼苗


第一题:设第一队人数为 X则第二队人数为3/4x第三队4/5x第四队人数为X-3/4X-4/5X
列方程全部加起来,化简的2X=100解之X=50则第四队人数把X=50带入X-3/4X-4/5X
化简得:第四队人数自己算


1

dadaniya0143 幼苗


1、设第一队人数x第二队人数y第三队人数第四队人数A。
由题意x=4/3y x=5/4z 由两式得:z=16/15y
A=100-x-y-z=100-4/3y-y-16/15y=100-17/5y 然后xyzA必须是整数
所以y=15或者30 若y=15 则x=20 z=16 A=49
...


1

ctu303 幼苗


1.第一题是无法算出第四队的具体人数的
设第二队人数为a 则第一队4a/3 第二队16a/15
从已知条件中是无法得知第四队和其他几队的关系
2.设拿x黑子 y白子
(350-x)/(350-x+500+y)=1/2
(400-x)/(400-x+100-y)=3/4
解方程组得 x=175 y=25
3. ((6/5)*3)/...


0

fgaiker 幼苗


问老师去。。。小学的东西谁会啊。我也不会。。


0