把100人分成四队,第一队人数是第二队人数的1又3分之一倍,是第三队人数的一又四分之一倍,那么第四队有几人?

爱在现实面前 1年前 已收到1个回答 举报

hbjdljh 春芽


设第一队为X人则.第二队人数为X÷(4/3)=X*3/4.第三队为X*4/5
接着等下

1年前 追问

8

举报 hbjdljh

因为是人是整数,所以X应为4*5的倍数。所以X可以是20、40、60、80
当X=20时。第二队为15人。第三队为16人。此时第四队为100-20-15-16=49人
当X=40时。第二队为30人。第三队为32人。此时第四队为100-40-30-32=-2
所以X只能为20人。
队伍人数分别为20 、15、16、49.人