把100人分成四队,一队人数是二队人数的4/3倍,是三队人数的5/4倍,那么四队有几人?

花落谁家苑 1年前 已收到7个回答 举报

罗马之路 幼苗


设第一队有x人,则第二队有3x/4人,第三队有4x/5人,所以x是4和5的倍数,即20的倍数
另设第四队有y人
x+3x/4+4x/5+y=100
51x/20+y=100
51x+20y=2000
y=(2000-51x)/20=100-2x-11x/20
当x=20时,y=49
当x=40时,y=-2,不成立
x>40则y


3

青丝如草 幼苗


设第一队有x人,则第二队有3x/4人,第三队有4x/5人,所以x是4和5的倍数,即20的倍数
另设第四队有y人
x+3x/4+4x/5+y=100
51x/20+y=100
51x+20y=2000
y=(2000-51x)/20=100-2x-11x/20
当x=20时,y=49
当x=40时,y=-2,不成立
x>...


2

烟波幻 幼苗


一队人数是二队人数的一又三分之一倍
就是说:二队是一队的四分之三
一队人数是三队人数的一又四分之一倍
就是说:三队是一队的五分之四
人数必须是整数,所以一队的人数必须是20的倍数
1 2 3 4
20 15 16 49
40 30 32 无解 40+30+...


2

梧桐树上的麻雀 幼苗


14或57


2

可能贤惠 幼苗


49


1

zx799860 幼苗


一队a人, 二队 3a/4, 三队4a/5, 四队b人,
那么, a + 3a/4 + 4a/5 + b = 100
51a/20 + b = 100
即: 51a + 20b = 2000 b = (2000 - 51a)/20
a, b都是正整数,3a/4, 4a/5也要是正整数!
a要能够整除4和5也就是整除20,a是20的倍数. a = 20*x...


1

关于一切 幼苗


设第一队有X人,第四队有Y人。
X+X/(4/3)+X/(5/4)+Y=100
X+3X/4+4X/5+Y=100
51X/20+Y=100
X=(100-Y)/(51/20)
X=(100-Y)*(20/51)
X=20 Y=49
答:第四队有49人。


0