把100人分成四队,一队人数是二队人数的4/3,是三队人数的5/4,那么第四队有几人? 用小学6年级的方法解答.谢谢了.

把100人分成四队,一队人数是二队人数的4/3,是三队人数的5/4,那么第四队有几人? 用小学6年级的方法解答.谢谢了.答得好加悬赏.
janslie 1年前 已收到1个回答 举报

tiansha 幼苗


一队人数是二队人数的4/3,是三队人数的5/4,则二队人数是一队人数的3/4,三队人数是一队人数的4/5人,则一队人数必须能被4和5整除,所以一队人数有可能是20,40,60,80
当一队人数是80,60,40时,一、二、三队人数大于100,帮舍去
当一队人数是20时,二队人数=20×3/4=15,三队人数=20×4/5=16
则四队人数=100-20-15-16=49人


10