将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第

将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第四队有多少人
jiaoyong1991 1年前 已收到2个回答 举报

young_bear 幼苗


假设1队人数x
1队是二队的三分之四,也就是2队是1队的四分之三
1队是三队的四分之五,也就是3队是1队的五分之四
1队+2队+3队=(1+3/4+4/5)x = 51x/20
因为4队一共100人,所以1队+2队+3队小于100人即:
51x/20 < 100
另外,因为人数是整数,所以x是正整数且51x一定能被20整除.
很显然,x=20
1队:20
2队:15
3队:16
4队:49


3

028010 幼苗


设第一队有Y人,Y+3/4Y+4/5Y+49/20Y=200, Y=20, 49/20Y=49人


2