将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第

将100人分成4队,第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,是第三队人数的1又4分之1陪是第四队人数的49分之20那么第四队有多少人?
绿抹布 1年前 已收到6个回答 举报

bear_122 幼苗


设第一队X人,第四队Y人
X+3/4X+4/5X+Y=100
X、Y为正整数,所以X是4,5的公倍数,这里只能取20
所以第四队有100-20-15-16=49人


8

小yi巴狼 幼苗


49


2

爱上ww的馒头 幼苗


第一队人数是第二队人数的1又3分之1陪,则第二队人数是第一队人数的1÷1又3分之1=3/4,同样
第三队人数是第一队人数的1÷1又4分之1=4/5,第四队人数是第一队人数的1÷49分之20=49/20.这样以第一队人数为“1”。则第一队人数100÷(1+3/4+4/5+49/20)=20人。
第四队人数为20÷(49/20)=49人...


2

pkcrying 幼苗


由题意可知,二队、三队、四队都和一队发生关系,因此我们把一队看成单位1。
因为一队=4/3二队,所以二队=3/4一队;
一队=5/4三队,所以三队=4/5一队;
一队=20/49四队,所以四队=49/20一队;
综上所得一队人数为:100除以(1+3/4+4/5+49/20)=20人
则第四队为49/20,49人。
当然用方程更容易:
设第一...


2

再别康桥之我是谁 幼苗



因为一队=4/3二队,所以二队=3/4一队;
一队=5/4三队,所以三队=4/5一队;
一队=20/49四队,所以四队=49/20一队;
综上所得一队人数为:100除以(1+3/4+4/5+49/20)=20人
则第四队为49/20,49人。
当然用方程更容易:
设第一队为X人,则(1+3/4+4/5+49/20)X=100
解得...


2

哪有这么难注册的 幼苗


答:那么第四队有49人。


1